LSN Messenger
Челябинск, 14.11.2017, 10:20

Как получить свидетельство на наследуемый дом и землю, если половина дома находится в собственности покойного отца и его сестры, а домовая книга у последней?

Вопрос №13457920 из г. Челябинск
опубликован 14.11.2017, 10:20
Как мне нужно поступить в моей ситуации? У меня полгода назад умер папа, я вступила в наследство полгода назад, но получить свидетельство на дом и землю не могу тк 1/2 дома на его сестре и домовая книга у нее. Нотариус объясняет что без домовой книги никак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд с иском об истребовании документов - имущества из незаконного владения, затем к нотариусу обратитесь повторно Удачи Вам.

14.11.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нотариусу нужна справка с места жительства, умершего. Справка выдается на основании домовой книги. Подавайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

14.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Елена. Если дом был зарегистрирован в реестре прав, то вы можете получить справку о том, Кто является собственником дома, обратившись в орган Росреестра и уплате в госпошлину. Если же дом не был зарегистрирован, то есть право собственности была приобретена до 1998 года, то вам придется обратиться в суд с иском о включении дома в наследственную массу и признании права собственности на 1/2 часть дома в порядке наследования.

Удачи вам.

14.11.2017, 11:58

А другой есть вариант без обращения в суд? Как то ее восстановить?

14.11.2017, 11:43

Без решения суда в Вашем случае наследство не оформите. Домовую книгу она все-равно не отдаст, и никто ее не сможет заставить отдать домовую книгу.

14.11.2017, 11:47