Краснодар, 14.11.2017, 10:43

Массовая обманутая группа участников закупок планирует подать онлайн-жалобу в прокуратуру

Вопрос №13458060 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 10:43
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам от группы лиц. Нас более 10 человек, все мы являемся официально зарегистрированными участниками на крупном сайте совместных покупок. Участвовали в закупках одного и того же организатора. Оформили у организатора и оплатили заказы (все движения по закупкам, оплатам на сайте есть). После долгого ожидания своих заказов и отговорок организатора, она вообще перестала выходить на связь. Сумму в совокупности она собрала приличную. Вопрос у нас такой: можем ли мы подать онлайн коллективную жалобу в прокуратуру, т.к. все находимся в разных регионах. Т.е. кто-то из нас один, как представитель ото всех, может через сайт генпрокуратуры составить и отправить жалобу (с указание всех пострадавших и их контактов), примут ли ее к рассмотрению? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу подать можно, но правильно подать заявление о совершенном преступлении не коллективное, а индивидуальное, так как признаки преступления ст. 159 УК РФ на лицо, но составы будут разные, так как в данном случае преступление не является длящимся.

14.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае нет необходимости писать сразу в Генпрокуратуру. Органы прокуратуры - надзорные, они все равно передадут в полицию. Обращайтесь в правоохранительные органы по факту мошенничества.

14.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вам нужно обратиться в полицию для начала. Ст.141, 144 УПК РФ. Хотя есть право и коллективного обращения в прокуратуру. Удачи Вам.

14.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

---Здравствуйте, ни каких он-лайн жалоб, прокуратура не принимает и не рассматривает. И тем более в Генпрокуратуру, не стоит обращаться, только в прокуратуру по месту нахождения организатора. И с письменным заявлением и подписями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.11.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Такое впечатление, что не вникли в суть проблемы.

Добрый день, Елена! Обращение в правоохранительные органы (а вам необходимо именно обращение в полицию) не предусматривает коллективной формы заявления. Каждый обращается с заявлением конкретно от себя и излагает все обстоятельства, которые послужили основанием для обращения (когда, кому, за что, на основании каких документов произвели перечисления, какие меры принимались и т.д.) То есть расследование идет по каждому эпизоду в отдельности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

14.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо всем за ответы! Но нам важно именно коллективное обращение онлайн, т.к. собрать подписи нет возможности из-за нахождения пострадавших в разных регионах, а вот физическое лицо, причинившее ущерб - одно.

14.11.2017, 10:57

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае сомневаюсь, что с сайта прокуратуры можно это сделать. Вы можете написать и каждый по отдельности, а уже сама прокуратура обьеденит эти жалобы.

14.11.2017, 11:01

Добрый день!

Услуги коллективного обращения онлайн в прокуратуру не существует. Вы можете написать жалобу или заявление от имени одного лица, но упомянуть всех лиц, которых коснулось правонарушение или преступление. В конечном итоге все равно каждый должен будет написать заявление от своего лица.

14.11.2017, 11:02

Спасибо всем за ответы! Но нам важно именно коллективное обращение онлайн, т.к. собрать подписи нет возможности из-за нахождения пострадавших в разных регионах, а вот физическое лицо, причинившее ущерб - одно.

не существует никаких коллективных жалоб. У меня такое впечатление что вы и читать не можете,

14.11.2017, 16:22