Ограничения суммы штрафов и неустоек по кредиту - соотношение с оставшейся суммой долга и соответствующий законодательный акт
Может ли сумма штрафов и неустойки превышать оставшуюся сумму основного долга кредита? Если нет, то на какой закон и статью можно сослаться?
Может превышать, но в данном случае должнику нужно возражать против такого превышения, и требовать у суда минимального снижения размера штрафных санкций. ТОГДА СУД СНИЗИТ.
На данный вопрос однозначного ответа нет. Бывают разные долги, разные ситуации. Для более точного ответа нужно знать детали: что за долг, какой был договор… В любом случае В суде можно просить применить статью 333 ГК рф.
Здравствуйте!
Все зависит от условий договора кредитования. Проценты и штрафы возможно снизить если кредитор обратится в суд.
Если займ брали в МФО, то не может.
Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.
Добрый день, нужно больше информации, если микрозайм, то необходимо исходить из срока договора, по поводу суда можно сослаться на ст. 333 гк рф.