Воронеж, 03.03.2018, 08:13

Некорректно рассчитана сумма долга банку - возможность запроса разъяснений от суда

Вопрос №13944309 из г. Новосибирск
опубликован 03.03.2018, 08:13
Суд назначил мне выплатить сумму долга банку сумма составлена из штрафов, пени, неустоек и процентов. Сумму основного долга я выплатила ранее. По моим подсчетам эта сумма не получается, не могу понять как она считалась представителями банка. Вопрос можно ли запросить в суде разъяснение этой суммы, из чего она состоит? И можно еще узнать может ли превышать в три раза сумма процентов сумму основного долга? По договору штрафы пени и неустойки в случае просрочки прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена Сергеевна! Вышлите мне фото судебного приказа, я подготовлю на него возражение. Если необходимо, помогу в дальнейшем выиграть дело в порядке искового производства.

04.03.2018, 21:14

Добрый день, Алена Сергеевна.

Суд Вам не даст разъяснения, не суд считает долг, а кредитор.

Если в отношении Вашего долга вынесен судебный приказ, то Вы можете подать возражения по нему в течении 10-ти дней со дня получения приказа.

Когда дело будет рассматриваться в исковом производстве, там уже можно возражать и ходатайствовать об уменьшении штрафов, пени, неустоек.

03.03.2018, 08:39

Здравствуйте, Алёна Сергеевна.

Суд вам ничего разъяснять не обязан и не будет. Если вам непонятны расчеты банка, обратитесь к специалисту, который проверит эти расчеты и даст вам пояснения.

Мне, например, не совсем непонятно как могло случиться, что вы выплатили основную сумму долга, но при этом вам начислены штрафы, пени, неустойки и, самое главное, проценты, которые начисляются исключительно на непогашенную сумму основного долга.

С имеющимися у вас документами обратитесь к юристу, разберитесь вместе с ним в вашей ситуации детально.

03.03.2018, 08:39

Дело в том что сумму основного долга я выплатила тоже по решению суда, после этого банк подал на проценты но сумма слишком большая.

03.03.2018, 08:48

Алена Сергеевна, ещё раз:

обратитесь с документами к юристу. Вместе проанализируйте все произведенные выплаты, расчеты банка, определите возможность обжалования судебных решений и т.д.

Ваше дополнение прояснило отсутствие долга по основной сумме, но не приблизило вас к решению вашей подъемы.

03.03.2018, 08:54