Возможность оспаривания обвинения в управлении автомобилем после употребления алкоголя в магазине

Вопрос №13458589 из г. Хабаровск
опубликован 14.11.2017, 12:09

Здравствуйте. Была такая ситуация, стоял у магазина на машине, выпил пива, начал разворачиваться чтоб при парковать авто, увидел экипаж ДПС, тут же остановился, заглушил авто и вышел с него. После чего подлетели гаишники скрутили и запихали в патрульную машину. Вопрос: есть ли шансы доказать что я не управлял авто? На записи их камер видно только как я выхожу с машины, а как двигался нет записи. И протокола я не подписывал. Копии они мне не дали. Ещё и оскарбили!

Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 12.8 КоАП РФ в нашей стране даже при отсутствии видеозаписи можно лишить прав. Не то что с видео. В любом случае поверят инспекторам. Так что перспективы самые безрадостные. Разве что есть очень серьёзные процессуальные нарушения.

14.11.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет шансов, вы же сами пишите, что:"начал разворачиваться чтоб при парковать авто", т.е. находились за рулем автомобиля и управляли им

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

14.11.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вполне возможно доказать. Судебная практика как раз так и нарабатывается - нужно инициировать процесс. Если ничего не делать, то и не доказать.

14.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То, что Вы не подписали протокол, Вам не поможет. Скорее, наоборот, копию Вам поэтому не дали, дописать там можно все, что угодно, в нем сделана отметка, что Вы ознакомлены, от подписи отказались. Доказать будет очень сложно, поскольку Вы все же управляли авто, как сами и сказали.

Кроме записи могут оказаться еще и понятые.

14.11.2017, 13:17

На записи у них зафиксировано что авто стоит на месте. А если авто не двигалось, то и нарушения нет. даже в таком случае нет шансов?

14.11.2017, 12:40

Вполне возможно доказать. Судебная практика как раз так и нарабатывается - нужно инициировать процесс. Если ничего не делать, то и не доказать.

14.11.2017, 12:41

Чтобы были шансы, вы должны быть готовы подать заявление о предоставлении по факту служебного подлога (ст.292 УК РФ). Готовы?

14.11.2017, 12:42

Александр Александрович, Вы выпили пиво и начали движение на автомобиле. Это если по факту ст.12.8 КоАП РФ. Шансы могут появиться, только если сотрудники ГИБДД допустили процессуальные нарушения при оформлении административного материала на Вас. Но это очень не значительные шансы. И Вам нужен хороший автоюрист. Удачи и добра!

14.11.2017, 12:59

Сотрудники полиции сами видели, как Вы передвигаетесь на авто, может быть на видео будет видно, что двигатель работал, либо будут представлены еще доказательства.

Ищите процессуальные нарушения при составлении документов по делу.

14.11.2017, 13:21

Попытаться можно, так как есть разъяснения Верховного суда, где указано, что если выпивший находится за рулем, то это не значит, что он управлял авто. Попытаться можно, но все зависит от судьи.

15.11.2017, 06:51