Омск, 14.11.2017, 12:28

Как защититься от ложного обвинения в разбитом телефоне - советы и рекомендации

Вопрос №13458727 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2017, 12:28
Добрый день. Подскажите, как лучше действовать в сложной ситуации. К дочери в школе пристал одноклассник, стал ее обзывать и оскорблять. Дочь не выдержала и пнула одноклассника по ноге. Оказалось, что в кармане брюк у него лежал телефон. После чего одноклассник обвинил дочь в том, что она разбила ему телефон, но когда она попросила показать ей разбитый телефон, он никак не отреагировал и телефон ей не показал. Потом вроде бы успокоился и месяц почти не вспоминал об этом телефоне. Но спустя месяц стал снова приставать к дочери и требовать с нее деньги на ремонт телефона заявляя что это очень дорогая вещь и в России якобы такой не купишь. При этом его родители в течение прошедшего месяца ни разу не обратились к нам и не предъявили никаких претензий по поводу разбитого телефона. Требует деньги только сам одноклассник, причем пришел уже к нам домой и стал требовать оплаты ремонта с меня. Сам разбитый якобы телефон мы так и не видели, никаких признаков жизни со стороны родителей этого одноклассника нет, о том что у него вообще во время ссоры лежал в кармане телефон, дочь даже не подозревала. Но тем не менее деньги с моей дочери он требует и даже угрожает. Подскажите пожалуйста что лучше сделать в такой ситуации и куда обращаться для ее решения (кроме родителей одноклассника)?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту вымогательства можно обратиться к руководству школы, а если реакции не будет, то в полицию. Пусть доказывает, что это Ваша дочь поломала ему телефон спустя такое большое количество времени.

14.11.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь к руководству школы для начала о проведении служебной проверки по данным фактам. Если действительно вина доказана, должны возместить ущерб материальный. Удачи.

14.11.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть по сути получается, что наличествует факт вымогательства? Потому что по прошествии такого времени доказать вообще сам факт того был ли телефон разбит моей дочерью или не был уже практически невозможно?

14.11.2017, 12:42

По сути на мальчика со можно подать заявление, чтобы его поставили на учёт в ПДН. В таком возрасте состава преступления нет.

14.11.2017, 12:44

Здравствуйте.

Конечно, в Вашем случае присутствует факт высогательства, поэтому Вам необходимо срочно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

14.11.2017, 12:45