Права родителя - Может ли муж вывезти детей в отпуск без согласия? Что делать в случае невыполнения требований?

Вопрос №13458820 из г. Салехард
опубликован 14.11.2017, 12:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вправе ли мой муж без моего ведома, вывезти детей в отпуск в пределах РФ? А мои свекры? То есть должны ли они предупредить меня? И что нужно делать, если это произойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, отец вправе перемещаться со соими несовершеннолетними детьми без вашего специального разрешения, т.к. родители равны в правах и обязанностях. Бабушка и дедушка тоже вправе передвигаться по территории РФ с внуками при наличии документов, подтверждающих родство, но лучше еще и оформить у нотариуса согласие одного из родителей на сопровождение детей.

Что делать? Ничего не делать.

14.11.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Муз вправе вывезти детей в отпуск-в соответствии с действующим законодательством родители имеют равные права. А Ваши свекры предупреждать Вас не обязаны. Тут на законы а нормы этики действовать должны

14.11.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемая Олеся, в данном случае ваш муж является законным представителем ваших детей, поэтому имеет полное право возить детей куда хочет. Свекры не являются представителями, поэтому можете писать заявление о похищении детей.

14.11.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Правильно ли я понимаю, что с согласием от отца ребенка свекры могут увезти двух моих несовершеннолетних детей хоть на северный полюс, не ставя меня в известность, и я ничего не смогу с этим сделать?

14.11.2017, 12:52

Да действительно по общему правилу для выезда несовершеннолетнего ребенка без родителей за пределы России достаточно согласия одного из родителей

Но если вы не хотите чтобы ваш ребёнок выезжал за пределы России Вы можете обратиться в УФМС заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы России, и в таком случае ваш ребёнок не сможет выехать из России даже вместе с отцом.

14.11.2017, 12:54

Да, Вы все верно понимаете. Закон - Семейный кодекс РФ- предусматривает равенство родителей в плане воспитания содержания и тд... удачи Вам!

14.11.2017, 12:55

Обязаны поставить в известность обязательно. Иначе это по другому называется. Вы вправе ограничить круг общения, все зависит от ваших отношений Удачи Вам.

14.11.2017, 12:56

Дедушка и бабушка имеют полное право встречаться с внуками. Общаться с ними. На северный полюс никто не вывезет. Отец имеет такие же права на детей как и Вы. Вам договариваться надо с отцом детей. Либо не давайте их отцу и пусть обращается в суд с иском о порядке общения с детьми.

14.11.2017, 12:56