Ответственность работодателя при получении работником инвалидности на производстве - выплаты пожизненного содержания и регулирование данного вопроса
Наш работник получил травму на производстве, установлена инвалидность. Должны ли мы выплачивать ему пожизненное содержание или это делают государственные органы? И чем регулируется данный вопрос. Заранее спасибо за ответ.
Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 24.07.1998г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" №125-ФЗ. Органы МСЭ кроме инвалидности должны были установить Вашему работнику процент утраты профессиональной трудоспособности, в этом случае Вам необходимо подготовить пакет документов, на основании которых исполнительные органы Фонда социального страхования РФ назначают страховое обеспечения. Документы передаются работодателем в исполнительный орган Фонда, в котором работодатель зарегестрирован как страхователь. Выплаты Вашему работнику будут назначены на период установления ему утраты профессиональной трудоспособности.
Уважаемый Александр! Если травма признана производственной и инвалидность получена вследствие этого, то страховые выплаты по возмещению вреда Вы должны перечислять в Фонд социального страхования, а он уже будет выплачивать их пострадавшему. Вся поцедура урегулирована Федеральным Законом РФ от 24.07.98 г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" № 125-ФЗ.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна