Озерск, 14.11.2017, 13:22

Истекает срок содержания под стражей у сына - если не продлят сегодня, он будет освобожден завтра?

Вопрос №13459034 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 13:22
У моего сына сегодня истекает срок содержания под стражей, если сегодня его не продлили, значит завтра его должны освободить? Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если избранная мера пресечения не будет продлена, то выпустят

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений:

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.

14.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Галина, в данном случае, если в СИЗО не поступить решение суда о продлении срока содержания под стражей, то его обязаны выпустить.

14.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Безусловно если срок не будет продлен, что случается довольно редко, то в этом случае его конечно должны освободить.

14.11.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Да вы правы, если срок содержания под стражей не продлили, то с СИЗО его должны освободить, всего хорошего!

14.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если именно сегодня истекает срок содержания под стражей продлить его уже не вправе, так как согласно ч. 8 ст. 109 УПК РФ судья обязан продлить срок содержания под стражей максимум за двое суток до её окончания.

14.11.2017, 13:41

Доброго времени суток! Подобное законом не допускается, то есть задним числом суд не может продлить сроки содержания под стражей, тем более продление таких сроков без участия обвиняемого на судебном процессе допускается только в исключительных случаях.

14.11.2017, 13:42

Здравствуйте Галина. В соответствии с частью 8 Статья 109 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации следователь обязан возбудить ходатайство о продлении срока не позднее, чем за 7 суток до его истечения. Эти сроки всегда соблюдаются. Если же суд не продлит срок содержания под стражей, то вашего сына должны немедленно выпустить.

Удачи вам.

14.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Галина. Если речь о содержании под стражей в ходе предварительного следствия, тог в соответствии с частью 8 статьи 109 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации возбудить ходатайство о продлении срока не позднее чем за 7 суток до его истечения, а суд в течение 5 суток с момента поступления такого ходатайства обязан принять решение по данному вопросу.

Эти сроки всегда соблюдаются. Если же суд не продлит срок содержания под стражей, то вашего сына должны немедленно выпустить.

Но если уже идет судебное разбирательство по уголовному делу, то судья, рассматривающий дело, сам продлевает сроки в порядке, предусмотренном ст.255 УПК РФ,

Удачи вам.

14.11.2017, 13:53

А если не выпустят, а вынесут решение о продлении меры пресечения под стражей через 1-2 дня.

14.11.2017, 13:36