Москва, 14.11.2017, 13:39

Проблемы с съемом комнаты - как вернуть комиссию и деньги за не прожитое время?

Вопрос №13459162 из г. Усинск
опубликован 14.11.2017, 13:39
Добрый день, ситуация следующая: Снял комнату 4 дня назад. Заплатил за комнату, заплатил комиссию агенту. В течении нескольких дней выяснилось: 1. Что в квартире проживает вместо сына мама хозяйки квартиры; 2. Кошки - не дают нормально спать, скребутся в дверь арендуемой мною комнаты; 3. В гости ко мне приходить не могут (этого нет в условиях договора), риэлтор утверждает, что я заранее обнамул, сказав, что жить буду 1, а живу я один. Вопросы: Как я могу вернуть комиссию или её часть? Как я могу вернуть деньги за фактически не прожитые время а это 15 дней? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы ответить - нужно знакомиться с договором. В любом случае, пишите претензию на расторжение договора, ссылаясь на приведенные Вами обстоятельства.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.11.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Деньги за комиссию вряд ли сможете вернуть. Договор найма можете расторгнуть и попросить вернуть денежные средства за не прожитые дни, если иное не сказано в самом договоре.

14.11.2017, 13:42

Добрый день!

Порядок расторжения и возврата средств должен быть предусмотрен самим договором. Направляйте письменную мотивированную претензию, после можете подать в суд. Комиссию вернуть не получится - договор вы все-таки заключили, наличия кошек не могли не заметить когда осматривали.

14.11.2017, 13:53

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Заявите письменно о расторжении договора и возврате денежных средств

14.11.2017, 14:04

В договоре указано, что любые разногласия с собственником решаются по договоренности;

По расторжении договора:

Досрочное расторжение может быть в том случае, если я обязуюсь оповестить владельца квартиры за 15 дней...

В случае одностороннего отказа нанимателем от исполнения договора, при соблюдении условий договора наймодателем, возврат нанимателю части денег, неиспользованных ппропорционально сроку найма, может быть произведён наймодателем только по его добровольному желанию.

При отказе выплатить деньги, могу ли подать в суд?

14.11.2017, 14:00

Здравствуйте. Вам надо не добровольное расторжение, а именно в связи с нарушениями, которые Вы указываете. В суд подать Вы можете в любом случае. Но договора мы не видели, отивет только по приведенным Вами пунктам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.11.2017, 14:11

Здравствуйте! Ваше право обратиться в суд с иском о возврате ранее уплаченных денежных средств в связи с несоблюдением наймодателем условий договора. Прежде чем обращаться в суд, необходимо соблюсти процедуру досудебного урегулирования спора (в письменной форме уведомить о расторжении договора и требованием вернуть денежные средства).

14.11.2017, 14:14