Барнаул, 14.11.2017, 13:50

Процедура искового порядка для исключения отца из свидетельства о рождении ребенка

Вопрос №13459231 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2017, 13:50
Мы в разводе нету 10 месяцев после развода. Родился ребенок пару выписали автоматом. Как можно через суд сделать так чтоб его вычеркнули из свидетельства о рождении папу чтоб был прочерк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день!

Никак, если отец установлен. Только через оспаривание отцовства на другого человека, но в случае если это биологический отец - Вы не сможете поменять запись.

Всего Вам наилучшего!

14.11.2017, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак не сделаете. Матерью одиночкой Вам к сожалению не стать. В соответствии с действующим Семейным кодексом РФ папу ребёнка вписали совершенно законно.

14.11.2017, 13:52

Добрый вам день

Уважаемая Анастасия, в данном случае не совсем понятен ваш вопрос. Вычеркнуть из свидетельства о рождении отца невозможно. Только, если он не биологический отец.

14.11.2017, 13:52

Обратитесь в отдел загса с заявленееим о внесении изменений в акт гражданского состояния. Если не получится решить вопрос можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и внесении изменений в свидетельство.

14.11.2017, 13:52

Мы в разводе 6 месяцев месяц назад родился ребенок у нас нет документа об установлении отцовства. Тогда как? Если он не желает быть отцом и учавствовать в судьбе ребенка.

14.11.2017, 14:01

Здравствуйте. В судебном порядке можете установить отцовство, подавайте в суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

14.11.2017, 14:02

Ребёнок зачатый в браке автоматически признаётся ребёнком мужа. Если Вы полагаете что ребёнок не от мужа то следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

14.11.2017, 14:03

Анастасия, ребенок автоматически записывается на бывшего мужа по правилу 300 дней. Вы можете лишать его родительских прав, и оформлять пособие на себя, либо пока через суд определить проживание ребенка с собой, это будет быстрее.

Срок обращения за пособием - 6 месяцев после рождения и не позднее полу года после исполнения ребенку 1,6.

Всего Вам наилучшего"

14.11.2017, 14:06

Доброго времени суток! Если в свидетельстве о рождении он вписан отцом ребенка, то просто так вычеркнуть его невозможно, вы можете только оспорить отцовство в судебном порядке, но если он является ребенку биологическим отцом, то в это нет никакого смысла.

14.11.2017, 14:07

Анастасия. Добрый день. В данной ситуации надо искать биологического отца. Обращаться в суд об оспаривании отцовства. Но просто отказаться от отца, не возможно./Лишение родительских прав то же не дает прочерка. Он алименты будет платить.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 14:07