Процедура установления отцовства для получения пенсии - как оформить показания свидетелей и указать стороны в иске
Добрый день. Вы подаете в суд не иск, а заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в нашем случае это факт признания отцовства), которое подается в суд по месту Вашей регистрации.
Для, подача заявления об установление факта признания отцовства возможно при одновременном соблюдении 2 условий:
1. Родители ребенка не состояли в браке.
2. Отец ребенка признавал свое отцовство, но умер и не успел официально это зарегистрировать.
Основными доказательствами в процессе служат свидетельские показания, письменные или иные подтверждения того, что погибший считал себя отцом ребенка. В частности, это могут быть квитанции о перечислении денежных средств на содержание ребенка. Кроме того, еще одним немаловажным доказательством будет переписка между родителями ребенка или любые другие записи, в которые могут свидетельствовать факт признания отцовства.