Правомерно ли взыскание долга по налогам и ПФР после 6 лет со закрытия ИП?

Закрыл ИП в 2011 году, в 2017 прислали из судебного участка судебный приказ, нашли недоимку по налогам и недоимку в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, а так же пеня на эти 6 лет. Вопрос, правомерно ли взыскание долга по истечении 6 лет?
Лучший ответ

Да, правомерно. Судебный приказ может быть выдан при любой просрочке долга. Должник вправе подать возражения на приказ относительно его исполнения, судья приказ отменит определением. Однако, отмена судебного приказа не лишает налговый орган права взыскать задолженность в порядке искового производства. Если ис будет подан, заявите суду о пропуске истцом трехлетнего срока.

спасибо!

Здравствуйте!

Ничего противозаконного в это мнет. Но советую Вам подать возражение на судебный приказ и отменить его. затем ждите суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья удовлетворит иск частично, т.е. взыщут долги только за последние три года.

Спасибо!