Может ли фирма удерживать 60000 рублей за оформление покупки квартиры по материнскому капиталу?
Здравствуйте!
Нет, не имеют право снимать денежные средства со счета материнского капитала, деньги будут перечисляться продавцу. Вам проще без посредников оформить договор. В крайнем случае можете обратиться к юристу для составления договора и стоимость услуг будет в разы меньше.
Здравствуйте! За услуги средства материнского капитала не списывают. Если Вы заключаете ипотечный кредит (займ), то нужно будет выплатить проценты по кредиту.
Добрый день. Не очень понятно о какой фирме идет речь. Материнский капитал может быть потрачен только на покупку жилья, реконструкцию имеющегося жилья, обучение детей, пенсию мамы. На оплату услуг каких-либо фирм он потрачен быть не может.
Здравствуйте! Скорее всего, Вы имеете дело с какими-то серыми (черными) риэлторами. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий данные средства могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Таким образом, перечисление части средств материнского капитала на какие-либо услуги (агентские, риэлторские, представительские и т.д.) законом в данном случае не предусмотрено.
Всего наилучшего!