Хабаровск, 14.11.2017, 16:03

Влияет ли мой долг перед налоговой на собственность родителей?

Вопрос №13460073 из г. Владивосток
опубликован 14.11.2017, 16:03
Я индивидуальный предприниматель. Я не платила налоги 4 года. Были суды без моего присутствия и приходило много писем. В последнем было сказано, что погашение долгов будет за счёт имущества. У меня нет никакого имущества. Но я прописана у мамы в частном доме. Могут ли забрать у мамы землю и дом в счёт моих долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество должника. Соответственно на имущество вашей мамы арест налагать нельзя.

14.11.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Нет, Ваша мама никоем образом не отвечает по Вашим долгам, ничего у нее не заберут, так что по этому поводу не стоит беспокоится.

14.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Арест может быть наложен только на ваше имущество, родители по долгам своих совершеннолетних детей не отвечают, всего хорошего!

14.11.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. Судебный пристав исполнитель имеет право налагать арест только на движимое и недвижимое имущество должника. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А так же могут ли посадить в тюрьму за долги в пенсионный фонд, если да то при какой сумме?

14.11.2017, 16:08

Здравствуйте, Лилия, да никто за это в тюрьму не сажает. Можете на этот счёт не переживать.

Удачи вам и всего наилучшего

14.11.2017, 16:10

Да нет конечно, никто Вас за эти долги не посадит, в России нет ответственности уголовной за долги, просто взыскивать будут. Это при уклонение от уплаты, но там огромные суммы должны быть. Нужно конкретнее смотреть.

14.11.2017, 16:11

Доброго вам времени суток. Не могут посадить в тюрьму за долги. Долговых ям уже нет. Судебный пристав исполнитель имеет право налагать арест только на движимое и недвижимое имущество должника. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 16:11

Здравствуйте.

За задолженность вас не будут привлекать к уголовной ответственности, если вам нечем платить, то исполнительное производство в отношении вас прекратят, на основании ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве"

14.11.2017, 16:12

Уважаемая Лилия, такой законопроект сейчас разрабатывает Минтруд. На данный момент нет, никто не посадит. Всего хорошего Вам!

14.11.2017, 16:13