Могу ли я защититься от возникновения подобной ситуации не переоформляя автомобиль?
Здравствуйте Вадим!
Вам необходимо подписать с этим гражданином акт передачи ему во владение автомобиля, один из двух экземпляров которого хранить у себя. Ответственным за причинение вреда источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ) является владелец этого источника, в том числе и владеющий им на основании доверенности. Выше упомянутый акт будет тем доказательством, что Вы не только выписали доверенность, но и ПЕРЕДАЛИ автомобиль другому владельцу. Не забудьте в акте указать дату его составления (на всякий случай продатируйте тем же числом, что и доверенность, вдруг, уже были случаи ДТП).
С уважением,