Проблема исковой давности при взыскании задолженности за услуги ЖКХ - аннуляция судебного приказа и возможность взыскивания

• г. Смоленск

Водоканал. В августе 2014 года подали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за услуги ЖКХ. В апреле 2016 года должники судебный приказ отменили. За данное время денежных средств взыскано не было. В октябре 2017 года подан иск на взыскание задолженности за период с 2007 года по 2017 год. Ответчик заявил об исковой давности за последние три года. Но ведь был и судебный приказ, а значит исковая давность прерывалась. Как посчитать период за который можем взыскать? В Пленуме, увы, не смогла разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый пользователь!

Если Вы не производили оплату, не признавали долг, взыщут за последние три года.

Всего Вам доброго и удачи, с уважением Ю.В. Лихограй.

☼ Здравствуйте,

если у вас был судебный приказ, это не значит что исковая давность прерывалась, вы должны были уложиться в срок три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер. И не найдет вы ничего, потому что нет никакого перерыва в сроках исковой давности. Если ответчик заявит о пропуске срока, то взыскать сможете только за последние 3 года.

Доброго вам времени суток. В любом случае имеют право взыскать задолженность только за последние 3 года. Прерывание здесь не имеет значения. Удачи вам и всего наилучшего.