Продажа автомобиля в 2015 году - проблемы с штрафами, потеря телефона и налогом - могу ли потребовать оплаты половины налога у покупателя?
Продал автомобиль 03.2015 через некоторое время начали приходить штрафы с камер, потеряв телефон покупателя 06.2015 написал заявление в ГИБДД с копией договора купли-продажи о том что продал автомобиль 03.2015. Сейчас пришёл налог 2015 год за шесть месяцев 21 т. р. Хотя автомобилем владел три месяца. Я могу как то сейчас покупателя обязать заплатить половину налога?
Лучший ответ
Добрый день, уважаемый посетитель!
Подавайте заявление в налоговый орган, сообщите о дате продажи авто и не платите налог полностью, статья 21 НК РФ
Всего доброго, желаю удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Не совсем понял, какое именно заявление.
Здравствуйте! По всей видимости автомобиль все еще зарегистрирован за вами. Необходимо обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с регистрационного учета. Если все же вы сняли с учета, то обращайтесь в суд - необходимо обжаловать налог на имущество и штрафы.