Рубцовск, 14.11.2017, 17:13

Может ли женщина отказать мне в отцовстве? Например не разрешить провести экспертизу по установлению отцовства.

Вопрос №13460522 из г. Рубцовск
опубликован 14.11.2017, 17:13
Может ли женщина отказать мне в отцовстве? Например неразрешить провести экспертизу по установлению отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день!

Она может отказать в экспертизе, только судом это будет засчитано за согласие с установлением отцовства. Поэтому в судебном порядке Вы можете установить отцовство и без ее согласия.

Всего Вам наилучшего!

14.11.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам следует подать иск об установлении отцовства, просить назначить экспертизу. Если ответчик будет уклоняться, суд примет решение вашу пользу.

14.11.2017, 17:14

Добрый вечер. Вам необходимо будет подавать исковое заявление об установлении отцовства в случае отказа от прохождения экспертизы суд вынесет решение в вашу пользу признает вас отцом. Хорошего приятного вечера.

14.11.2017, 17:15

Доброго времени суток! Суд разбирает каждое доказательство отдельно, если она откажется, суд примет решение в Вашу пользу!

14.11.2017, 17:19

А муж может как то препятствовать?

14.11.2017, 17:19

Нет, не может, ибо он вообще не будет являться участником процесса, если, кончено, он не записан в качестве отца ребенка.

14.11.2017, 17:20

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Не сможет.

14.11.2017, 17:22

Добрый день. Суду помешать нельзя... Подавайте иск в суд и всё решиться в пользу установления истинного отца ребенка... Конечно только мать знает отца ребенка...

14.11.2017, 17:24

Добрый вечер. Муж никак не может препятствовать если он откажется от прохождения экспертизы его признают отцом непосредственно. Хорошего приятного вечера.

14.11.2017, 17:31

Алексей, если Вы обратились в суд - муж не имеет права голоса, так как не участвует в судебном процессе.

Всего Вам наилучшего!

14.11.2017, 17:36