Как доказать право на 46 соток земли - опыт восстановления владения.

У моей тети (ей 76 лет) сложилась следующая ситуация. В 1988 году ее мама купила дом с земельным участком в Смоленской области. Ну как купила, по ее словам тогда не было как таковой процедуры купли-продажи, просто договорились с теми кто жил в доме, пошли в сельсовет, там были домовые книги и они поменяли ФИО владельцев.

В 1997 году мама тети умерла. Тетя вступила в права наследования. В завещании указано, что она наследует дом с земельным участком в 20 соток.

В 2018 году местные власти хотят провести газ. Тут она узнала, что ее участок не внесен в Росреестр и необмежжован. Вопрос с Росреестром решили, оказалось, что несколько раз меняли номера и они потерялись. Восстановили.

Заключили с фирмой договор на межевание. При измерении узнали, что как оказалось участок тети 46 соток по ограждению (границы мы не меняли, забор установлен так же как и при купле-продаже ее мамой). Но в завещании почему то фигурирует 20 соток. Как вспоминает тетя, в 90-х годах был приказ и приходили из Сельсовета и измеряли участки. И нам измерили вроде как по забору, но 20 соток. У меня есть подозрение, что землю, на которой стоит дом не считали, а считали только земельный участок за домом (он то как раз и выходит 20 соток).

Подскажите, возможно ли как-то доказать, что ей на самом деле принадлежит 45 соток? Я, конечно в пятницу поеду в Сельсовет, буду уточнять куда делись метры. Но если у них будут данные только о 20 сотках, мы можем что-то доказать? Тетя вся в расстроенных чувствах, как так вышло не понимает. Хочется ей помочь.

Лучший ответ

Здравствуйте. Поскольку у фактического владельца земли т.е у вашей тети нет документов, подтверждающих законное владение этой землей, т.е указанными 45 сотками, то она согласно ст. 3 ГПК РФ, может обратиться в судебные инстанции для признания своего права собственности.

Может в судебном порядке доказать. Ваша тете будет вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не может раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ.

---Здравствуйте Ирина, всё объясняется гораздо проще. Под огороды выдавали по заявлению граждан, дополнительные сотки, которые в собственность не оформляли, а потом они также их и забрали. И вы их обратно не вернёте. Да ваша тётя и эти 20 уже не обработает. Что касается дома на участке. То под ним никак не могут быть эти сотки. Даже нервы свои не стоит портить. Вызывайте кадастрового инженера и производите межевание по границам, а там будет видно. Если к границе прилегает не более 10% то вам их оставят или наоборот. См. "Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я думаю, что тете без обращения в суд невозможно будет доказать что она фактически пользуется 45 сотками Документов же на 45 соток не существует

Придется тете обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта стст 264-267 гПК РФ о нахождении в фактическом пользовании земельного участка площадью 40 соток.

Право обратиться в суд есть, но из вопроса не усматривается оснований для признания за тетей права собственности на дополнительные 26 соток. В порядке приобретательной давности право собственности на земельные участки не может признаваться. Остается только приобретение в собственность или аренда с торгов. Ст.25 ЗК РФ.

Ст.131-133 ГПК РФ.

Здесь возможно два варианта.

1. Установить границы по фактическому пользованию. Если границы увеличиваются не более чем на 10% , то администрация может разрешить использовать больший участок, чем по документам.

2. Если более 10%, то признать право собственности по границам фактического пользования через суд, тем более исходя из вопроса, тетя им пользуется более 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Для начала нужно в архивных документах сельсовета разобраться - какой размер земельного участка там по факту был приобретен, так как кроме как в домовых книгах такую информацию больше нигде не узнать. И надо уточнять информацию, какой размер участка в свое время получил продавец - это тоже в домовых книгах нужно смотреть. Тот факт, что участок по ограждению оказался больше, еще не значит, что он изначально был таким - не забывайте, что мог произойти и самозахват земельного участка, поэтому и замерили вам не 20, а все 46 соток.

Если по домовым книгам идет 20 соток, то вы вряд ли что сможете доказать.

В такой ситуации можно использовать механизм приобретательной давности - 18 лет владения участком дает право признать право собственности на участок через суд. срок владения как раз вашей тете позволяет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 234. Приобретательная давность

Если мама тети фактически пользовалась 46 сотками, а не 20 сотками, то такое же право в том же объеме и на том же основании переходит в данном случае наследнику. Межевание раньше должно было происходить и сегодня проводится по фактически существующим границам забору. Сам по себе факт указания в завещании 20 соток не свидетельствует, что тете перешло именно 20 соток. Площадь участка может корректироваться с учетом уточнения площади и границ земельного участка. Надо обратиться к кадастровому инженеру и в администрацию для уточнения границ участка.. При необходимости обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О государственной регистрации недвижимости"

Статья 22. Требования к межевому плану

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Можно доказать, что указаны не все метры.

В суде.

Вашей тети придётся нанимать представителя.

Ст. 53 ГПК РФ гласит:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Тем более она расстроена.

В суде ей делать нечего - наговорит лишнее, и прощай земля.

Одним из вариантов получить земельный участок в собственность является оформление права собственности на него в силу приобретательной давности. Правовую основу данного юридического действия составляет ст. 234 Гражданского кодекса РФ, согласно которой любой гражданин, длительное время фактически владеющий каким-либо имуществом, в том числе и земельным участком, имеет право оформить данное имущество в собственность. Признание права собственности в такой ситуации осуществляется в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 г. Так, судам дается указание, что заявитель должен доказать в судебном заседании свою убежденность, что на протяжении всего времени он считал участок своей собственностью и имел для этого все основания.

Здравствуйте, спасибо за ответы. Стоит ли проводить межжевание по 20 соткам? По словам кадастрового инженера, если мы в суде докажем что эти 25 соток наши, то они проведут межжевание отдельно, но у меня есть сомнения, сейчас согласимся с 20 сотками и потом ничего не докажем. Есть ли положительная практика по приобретательной давности?

Добрый день! Положительной практики достаточно много. Но чтобы дать конкретный ответ по вашей ситуации, необходимо ознакомиться с документами.