Сергиев Посад, 14.11.2017, 18:18

Как поставить квартиру на учет в налоговой, если налог не пришел год после покупки?

Вопрос №13460924 из г. Сергиев Посад
опубликован 14.11.2017, 18:18
Добрый вечер. Год назад купила квартиру в Москве. Сама живу в Сергиевом посаде. До сих пор квартира не стоит на учете в налоговой. И налог не пришел Какие. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Что значит жилой дом не стоит на учете в налоговой. Переход права собственности и регистрация договора купли-продажи проходят в органах росреестра, которые автоматически перенаправляют данные в налоговую. Поэтому вам необходимо уточнитьв органах росреестра были переданы данные о переходе права собственности на вас. И уже только после этого уточнять в налоговой почему они не начисляют вам налог. Если вы приобрели квартиру в том году, то в этом году вы должны заплатить налог на имущество за тот год.

14.11.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что Росреестр сам обязан передавать сведения в Налоговую инспекцию по месту вашего проживания. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Вам нужно подать Уведомление о наличие недвижимости в собственности в налоговую инспекцию по месту жительства. Так как за 2016 г. уже должны заплатить налог на имущество.

14.11.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если не пришло налогового уведомления, то по НК РФ Вы обязаны уведомить налоговую о наличии объекта недвижимого имущества. Обратитесь в налоговую по месту Вашего жительства.

Однако если Вы пенсионер, то у Вас льгота на один объект каждого вида.

21.11.2017, 20:36

А пенсионеры платят налог за квартиру в Москве.

21.11.2017, 20:32

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости по выбору. Нужно подавать в ИФНС заявление о предоставлении льготы.

21.11.2017, 20:37

Если речь о налоге на имущество, то не платят с одного объекта каждого вида из числа перечисленных в статье 407 НК РФ, т.е. если 2 квартиры, то на одну налог не платится.

21.11.2017, 20:37