Шадринск, 14.11.2017, 18:52

Облагается ли налогом продажа квартиры, приобретенной за 2700 рублей, за 2400 рублей через два года?

Вопрос №13461140 из г. Уфа
опубликован 14.11.2017, 18:52
Здравствуйте, подскажите сын приобрел квартиру в 2016 году за 2700 рублей, в 2018 году хочет продать за 2400 рублей, будет ли он облагаться налогом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Последние больше продажной стоимости. Так что налог платить не придется. Но если продаст дешевле 70% кадастровой стоимости, то налоговая доначислит налог, как если бы продавали в сумме 70% кадастровой стоимости.

14.11.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. При продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 5 лет нужно платить НДФЛ в размере 13%. Сумма в размере 1 млн руб налогом не облагается.

14.11.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Он может вычесть расходы на приобретения недвижимости (2 700 р. - 2 400 р.). В этом случае НДФЛ с продажи не возникает, то декларация нулевая подается.

14.11.2017, 18:58

☼ Здравствуйте,

Вы можете подать декларацию и приложить к ней документы о покупке и продаже квартиры и тогда налог платить не придётся, так нет дохода

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.11.2017, 19:00

Здравствуйте, Виктор. С 2016 года облагается налогом продажа квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет. В то же время, если квартира продается дешевле чем была приобретена, но по цене свыше 70% от ее кадастровой стоимости продавец квартиры также освобождается от уплаты налога с ее продажи.

14.11.2017, 19:02

П.2 ч.2 ст.220 нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

14.11.2017, 19:09

А нужно ли согласие жены на продажу квартиры? И согласие жены на дарение квартиры?

14.11.2017, 18:59

☼ Здравствуйте, Если квартиру вы купили в браке, то на любую сделку требуется согласие вашей супруги

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.11.2017, 19:01

Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае нужно нотариальное согласие супруги на продажу или дарение.

14.11.2017, 19:02

Здравствуйте. Да нужно в обоих случаях. Согласно ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

14.11.2017, 19:02

Виктор, добрый вечер. Если недвижимость нажита совместно, то продажа или дарение квартиры происходит только в том случае, когда получено согласие супруга.

14.11.2017, 19:03

Если квартира приобретена в браке и они с женой до сих пор в браке, то в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ согласие требуется, причем нотариальное.

14.11.2017, 19:05

Здравствуйте, Виктор! Если квартира была приобретена во время зарегистрированного брака, то получать согласие жены надо.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 19:21