Компенсация за детский сад - является ли доходом у неработающих членов семьи и ее влияние на оплату проезда
Здравствуйте Елена!
В своем письме от 27.11.2007 N 03-04-06-01/416 Минфин пишет, что "учитывая социальную значимость государственной поддержки семей, имеющих детей, оказываемой, в частности, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Министерством финансов РФ было отозвано Письмо от 13.06.2007 N 03-04-06-01/181 о налогообложении налогом на доходы физических лиц данных сумм. Таким образом, суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц". Учитывая изложенное, в вашем случае, компенсация 25% не является вашим доходом. Так же отказать вам в оплате проезда не имеют права.