Право на проезд для членов семьи военнослужащего - влияет ли предыдущий проезд за счет работодателя?

Вопрос №16252325 из г. Магадан
опубликован 30.08.2019, 10:39
Может ли член семьи военнослужащего воспользоваться правом на проезд, в случае если в текущем году был осуществлен проезд за счет работодателя члена семьи (в районах крайнего севера)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при казанных Вами обстоятельствах член семьи военнослужащего не имеете права на безвозмездной проезд, поскольку он ранее использовал аналогичную гарантию по иному основанию (см. п. 9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих").

30.08.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

30.08.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Право на безвозмездный проезд к месту службы супруга и право на безвозмездный поезд к месту использования отпуска, предусмотренное для работников, осуществляющих трудовую деятельномть в РКС являются разными социальными гарантиями, в связи с чем Вы вправе претендовать на безвозмездный проезд (в том числе путем выдачи Вашему супругу ВПД) к месту службы супруга военнослужащего (см. п. 39 Порядка, утв. Приказом МО РФ от 27.12.2017 номер 815).

Право на безвозмездный проезд к месту службы супруга реализуется за счёт МО РФ.

Предыдущая консультация касалась случая, когда член семьи военнослужащего пытается реализовать повторно право на бесплатный проезд к месту использования отпуска по иному основанию.

30.08.2019, 14:02

Является ли оплата проезда членам семей военнослужащих и оплата проезда сотрудникам, работающим в районах крайнего севера разными социальными гарантиями?

И возможно ли в одном году использовав одну, воспользоваться второй?

30.08.2019, 13:31

А есть ли какие-либо варианты льготного проезда супруги к месту службы военнослужащего при уже использованом праве на льготный проезд у работодателя? (в начале года-проезд к месту проведения отпуска за счет работодателя, льгота для работников крайнего севера, в конце года необходимо выехать к месту службы супруга)

30.08.2019, 13:44

Спасибо за ответ! На сегодняшний день руководство части, где проходит службу супруг, отказывает в выдаче впд на меня как на супругу в связи с использованым мной правом на проезд за счет работодателя в текущем году. Правомерно ли это? Если в 815 приказе об этом ничего не сказано.

30.08.2019, 14:13

По моему мнению, действия должностных лиц воинской части являются неправомерными, в связи с чем супруг вправе оспорить отказ в выдаче ВПД в военной прокуратуре гарнизона или гарнизонном военном суде.

Гипотетически, если Вы бы воспользовались правом на поезд к месту использования отпуска вместе с супругом как член семьи военнослужащего за счёт МО РФ, то по мнению должностных лиц, в случае перевода супруга к новому месту службы Вы утрачивали бы право на проезд по данному основанию, это же полный абсурд.

30.08.2019, 14:16