Белгород, 14.11.2017, 20:29

Как составить заявление о прекращении уголовного дела с использованием сторон от лица потерпевшей?

Вопрос №13461713 из г. Белгород
опубликован 14.11.2017, 20:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление о прекращении уголовного дела в связи применением сторон от лица потерпевшей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Данное заявление в суде пишется потерпевшей стороной, о том что было примирение, ущерб заглажен и привлекать к уголовной ответственности не желает

14.11.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Такое заявление возможно делах частного обвинения Это всего лишь три статьи Уголовного кодекса. Уточните пожалуйста какую статью вы имеете в виду. В любом случае заявление пишется собственноручно у сотрудника МВД которому вы оставляли заявление либо если дело передано в суд о примирении возможность заявить в суде так же написал ходатайство.

14.11.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Смотря вообще что за статья, а так в произвольной форме пишется заявление, так же если Вы действуете от потерпевшей, должна быть нотариально заверенная доверенность.

14.11.2017, 20:33

Доброго времени суток! Если на стадии расследования то можете написать ходатайство на имя следователя или дознавателя о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с обвиняемым и возмещением им в полном объеме причиненного вам вреда, а если дело уже на судебной стадии, то аналогичное ходатайство суду, всего хорошего!

14.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,1. В соответствии со статьей 25 УПК РФ прекращение уголовного дела допускается при соблюдении следующих условий: - решение принимается лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого, впервые совершившего преступления небольшой или средней тяжести; - имеется заявление потерпевших или их законного представителя о согласии на прекращение дела по данному основанию; Вы в произвольной форме должны написать заявление в поряке 25 УПК РФ, в заявлении указать, что подозреваемый или обвиняемый загладил перед Вами имушественный или моральный вред. Но он так же должен быть согласен на прекращение УД в связи с примерением сторон. А воощем в написании заявления, Вам должен помочь Ваш адвокат, если его у Вас нет, то следователь или дознователь, помогут Вам, если дело уже в суде, то Вам могут помочь любой участник судебного заседания, в основом Вам продиктует секретарь судебного заседания. Удачи.

14.11.2017, 20:56

Мировому судье

от

прож.

Тел.

Заявление

В соответствии со ст. 25 УК РФ прошу прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого Иванова И.И. в совершении преступления небольшой тяжести в соответствии со ст. 76 УК РФ т.к. это лицо примирилось со мной и загладило причиненный ущерб.

Число подпись.

14.11.2017, 21:12

Я потерпевшая, а статья 116.1, относящиеся к категории уголовных дел частного обвинения, которое в соотвецтвии с ч.2 ст.20, со 318

14.11.2017, 20:37

Примирение возможно по ст.76 УК.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

14.11.2017, 20:45

Прекращение дела в связи с примирением сторон возможно, поскольку в соответствии со ст.20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.[quote][/quote]

14.11.2017, 20:47

Вопрос не понятен, вы потерпевшая по ч. 1 ст. 116 УК, вам нанесены побои лицом не достигшим 14 возраста. А насилие в отношении представителя власти, это кому?

14.11.2017, 20:48

Пишется в произвольной форме, обязательно нужно написать, что извинился, что загладил вину, что есть факт примирения.

Дело о побоях по ст. 116.1 УК может быть прекращено в связи с примирением сторон в любой момент судебного разбирательства. Для примирения необходимо отсутствие претензий потерпевшего к тому, кто нанес ему побои. Претензии могут быть устранены путем компенсации причиненного морального и материального вреда либо путем принесения необходимых извинений за свои действия.

Если хотите, то обращайтесь, это минутное дело, составим.

14.11.2017, 20:51