Уфа, 14.11.2017, 20:54

Нерасплатившийся продавец машины оставил штрафы за вождение без прав владельцу

Вопрос №13461835 из г. Уфа
опубликован 14.11.2017, 20:54
Здравствуйте, продал машину 16.08.2016 г., по договору купли-продажи, владелец обещал переоформить у себя в городе (он из Челябинска, я с уфы), мне пришел налог за 2016 год, по идее все правильно, я ведь ездил на ней до конца лета, теперь пришел налог за 2017 год, и тут я решил проверить авто на сайте гибдд, раньше этого не делал, т.к дкп был далеко, я его нашел, забил номера на сайте гибдд, и вышли штрафы за вождение без прав, причем 5 раз, в итоге на тысяч 40, в информации о владельцах последний написан с 12.03.2016 (я купил авто в этот день и переоформил на себя) и по настоящее время, то есть покупатель ее не переоформил, штрафы за вождение были выписаны полком дпс челябинской области, то есть это точно не я, т.к я без машины уже год и диву в Уфе, при этом всем на этом авто стоит запрет на рег. действия (видать потому что эти штрафы он не оплатил), что мне делать? Я так понимаю мне надо снять ее с учета, т.к владелец пообещал переоформить ее, но не сделал этого? Что делать с налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для снятия налоговой задолженности обратитесь в налоговую с копие ДКП!

А вот по штрафам ГАИ придется скорей всего в суде доказывать, что за рулем были не Вы.

15.11.2017, 19:25

Николай, а разве когда без прав ловят, не пишут имя именно того, кто нарушил? Это же не штраф с камеры, который понятное дело идет на владельца авто автоматически.

16.11.2017, 09:20

Согласен, если эти штрафы выписаны непосредственно сотрудниками ДПС, там действительно указывается лицо, нарушившее их!

Если это штраф Центра видеофиксации на дорогах, то данный штраф лежит на собственнике авто, в этом случае - только через суд.

16.11.2017, 09:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно в таком случае протокол составляется и выносится постановление в отношении виновного водителя.

Всего доброго, желаю удачи!

16.11.2017, 09:29