Казань, 14.11.2017, 21:16

Проблема с квитанциями на оплату налогов - что делать, если они не приходят?

Вопрос №13461957 из г. Казань
опубликован 14.11.2017, 21:16
Квитанции на оплату налогов не приходят. Приходится весь день стоять чтобы их получить в налоговой. На жену все исправно приходит. Что будет если я не буду платить потому что квитанций нет? третий год так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Необходимо оплачивать налоги, напоминание Вам об этом не является обязанностью налоговых органов. Есть конечно сроки давности истребования платежей... Если в срок не оплачиваете, налоговый орган еще и штраФЫ НАСЧИТАЕТ, и взыскивать будет уже в судебном порядке. Например, транспортный налог-в соответствии с положениями ч.3 статьи 363 НК-срок взыскания составляет 3 года.

14.11.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. К Сожалению то, что квитанции не приходят не освобождает вас от налогов. Придется платить. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

К сожалению, это не основание для отказа от оплаты. Более того, законодательно на гражданина возложена обязанность - в случае отсутствия требования - самостоятельно узнавать причины задержки. Поэтому последствия неоплаты известны - штраф, пеня, недоимка. Не переживайте - Вы не одинок. У меня ситуация в точности до наоборот: на меня приходит, на жену нет

14.11.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Если не будете оплачивать налоги они вместе с начисленными пенями будут взысканы через суд. Оплачивать налоги это ваша обязанность. Регистрируйтесь на сайте налоговой и получите доступ к своему личному кабинету налоговой, куда вам будут приходить все квитанции и уведомления об оплате налогов. В этом году рассылка квитанций будет осуществлена последний раз. В следующем году только через госуслуги и личный кабинет налоговой.

14.11.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае даже при отсутствии квитанций ответственность в соответствии с НК РФ все равно должен нести налогоплательщик.

15.11.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если мне не приходят квитки откуда я буду знать сколько мне платить? Каждый год новая сумма. А госуслуги и сайт налоговой это маразм какой то.до сих пор не могу зайти туда.

15.11.2017, 16:21

Добрый день, уважаемый посетитель!

Один раз возьмите уведомление, оплатите, а потом, в случае непоступления уведомления, просто можете не платить налог, обязанности сообщать в налоговую у Вас в таком случае не будет (ст. 23 НК РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 16:22

Доброго вам времени суток. Если вам не приходят Квитки из налоговой, Вы можете пойти и написать заявление чтобы они вам стали приходить. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:23

Добрый день!

То, что квитанции не приходят-это не освобождает вас от налогов. Придется платить.

Но на будущее можете зарегистрироваться в личном кабинете налоговой и будете видеть все налоги и все оплаты, а главное стоять целый день не придется.

15.11.2017, 16:25

Значит обращайтесь в налоговую в своем районе. Пусть распечатывают вам квитанции. И пусть они вас научат и дадут пароль чтобы заходить в ваш личный кабинет. Удачи вам!

15.11.2017, 16:30