Правомерность отказа пенсионного фонда в засчете педнагрузки в 2003 и 2004 годах в педстаж учителя
Здравствуйте! Работаю учителем в средней общеобразовательной школе. Педстаж 25 лет. Нагрузка ежегодно была больше 18 часов. Но в 2003 и 2004 годах педнагрузка была 12 и 17 часов. В пенсионном фонде мне отказались засчитать эти годы в педстаж и отказали в предоставлении пенсии по выслуге лет. Объяснили, что мне нужно работать еще 2.6 года. Правомерно ли это? Оксана Николаевна.
Доброго времени суток! Уважаемая Оксана, можете подать иск в части обязания включить спорные периоды в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Добрый день Оксана, Для зачета в стаж периодов педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г., не имеет значения, была ли выработана в эти периоды норма рабочего времени. Указанная норма, которая определяется как педагогическая или учебная нагрузка за ставку заработной платы, стала учитываться после 1 сентября 2000 г, поэтому пенсионный фонд правомерно требует выполнения нагрузки в 2003 и 2004 гг. и не засчитывает этот период в стаж для досрочной пенсии.
(правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г.)