Москва, 14.11.2017, 21:59

Возможность взыскания средств за поврежденный телефон по статье 1064 ГК РФ - необходимость доказательств

Вопрос №13462018 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 21:59
Ситуация. Я шел по улице, и говорил по телефону, когда ко мне подбежала сзади подруга и с разбегу запрыгнула мне на спину. В результате полученного импульса телефон у меня из рук вылетел и запрыгал по мостовой, получив повреждения экрана и корпуса. Телефону нет и недели, но случай не гарантийный. Могу ли я подать в суд и взыскать средства согласно ГК РФ статья 1064, так как подруга отказывается идти на мировую и платить за ремонт. Какие доказательства надо предоставить. Можно ли записать на диктофон разговор с ней, где она признается, что совершила данное деяние и предоставить это в качестве доказательства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете, преиензии о компенсации причиненного ущерба вы должны предъявлять именно своей подруге.

Удачи вам и всего наилучшего

14.11.2017, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно. Все правильно понимаете: ущерб должен возместить причинитель вреда согласно статье 1064 ГК РФ. Аудиозапись будет доказательством в суде.

14.11.2017, 22:06

Здравствуйте, Владислав!

Да, Вы можете подать в суд. Могу Вам помочь с разрешением сложившейся ситуации.

Напишите мне в лс.

15.11.2017, 04:04

Обязательно ли предупреждать о начале записи разговора на диктофон? Как никак, это может повлиять на качество ответов.

14.11.2017, 22:16

Нет такой обязанности. Можете записывать где угодно, кого угодно, не предупреждая об этом. Иначе смысла нет в такой записи. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

14.11.2017, 22:18

Суд не принимает такие доказательства, т.к. они добыты с нарушением закона. Я не знаю, на чём основываются юристы, которые пишут такое...

15.11.2017, 04:09