Перерасчет налога на землю с паями в совхозе без выделенной земли в частную собственность - возможно ли списание налога?

Вопрос №13462064 из г. Оренбург
опубликован 14.11.2017, 21:47
Свидетельство о государственной регистрации права. Здравствуйте такой вопрос пришел перерасчет за налог на землю-есть паи в савхозе но земля не выделенная в частную собственность то есть свидетельство о государственной регистрации права есть. Земля не выделялась в собственность. Тоесть владелец пока совхоз. Обший размер участка уменьшился в пол раза стоимость обшего участка почемуто осталось прежней.-в связи с этим 7 налог увеличился в 2 раза. Вопрос имеет ли право налоговая симать налог за не выделенный участок земли-пай в праве на собственость 2 участка по 57 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свидетельство о регистрации права собственности на земельный пай есть, значит в частную собственность земельный участко выделен. Владелец не совхоз, а владельцы паев. Налог мог увеличиться в связи с переоценкой кадастровой стоимости и изменением ставки налога. Ставки устанавливаются органом местного самоуправления муниципального образования, т.к. земельный налог - местный налог.

Ст.394, 395 НК РФ.

14.11.2017, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! У Вас доля в праве общей долевой собственности на земельный участок участок находится в собственности, поэтому начисляется земельный налог. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Статья 15. Понятие земельной доли

1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Ваш земельный пай не выделен в натуре, а размер налога может измениться из за изменения кадастровой стоимости, от которой он и рассчитывается.

14.11.2017, 22:36

---Здравствуйте Иван, при регистрации права собственности на земельную долю (пай), учитывается кадастровая стоимость участка и она повышается как правило в не зависимости от проведения межевания или нет. Стоимость земельного участка, можно оспорить в суде. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2017) ЗК РФ Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28.

3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 09:39

В свидетельсве условный кадостровый номер на весь участок земли савхоза оао камышиклинский-56:11:0000000:27 я так понимаю если бы я выделялся то у меня был бы не обший кадастровый номер а индивидуальный-и размер земли был бы не 412 680000 кв м а 1140000 кв. м и номер кадостровый был бы другой-или я чегото не понимаю.

14.11.2017, 22:01

У Вас по сути доля в праве обей долевой собствености на земельный участко. Если выделите свой пай в натуре, то из общего земельного участка будет выделен Ваш личный. Естественно он будет поставлен на кадастровый учет как отдельный объект недвижимого имущества и ему будет присвоен свой кадастровый номер, произведена оценка его кадастровой стоимости.

14.11.2017, 22:09

Интересно, что Росреестр на Ваш кадастровый номер выдает

Кадастровый номер: 56:11:0000000:27

Статус объекта: Ранее учтенный

Дата постановки на кадастровый учет: 12.04.2004

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства

Площадь: 199405265

Единица измерения (код): Квадратный метр

Кадастровая стоимость: 207893169,7

Дата определения стоимости: 06.06.2017

Дата внесения стоимости: 06.06.2017

Адрес (местоположение): Оренбургская обл, р-н Домбаровский, АО "Камышаклинский"

Дата обновления информации: 04.11.2017

Форма собственности: Частная, Муниципальная

И обратите внимание на права и ограничения там много свидетельств о праве обще-долевой собственности

14.11.2017, 22:09

Конечно кадастровый номер на весь участок, поскольку весь участок представляет из себя единый объект недвижимого имущества, если выделите свой пай в натуре у Вас будет отдельный кадастровый номер и налог будет начисляться Вам отдельно.

14.11.2017, 22:39

Тоесть выставляемые счита от налоговой всеже пийдется оплатить?-участок не мой я так понимаю пока не выделю?

14.11.2017, 22:21

Ваш участок в долевой собственности. Вы собственник доли и поэтому обязаны платить земельный налог. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

14.11.2017, 22:26

Вы сейчас имеете право собственности на долю всего этого участка и земельный налог платить придется, соразмерно Вашей доле.

14.11.2017, 22:42