Тюмень, 14.11.2017, 21:36

Если ребенка прописывает мать по своей прописке, требуется ли согласие отца? Если можно статью и пункт закона.

Вопрос №13462085 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2017, 21:36
Если ребенка прописывает мать по своей прописке, требуется ли согласие отца? Если можно статью и пункт закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да,в данном случае поскольку у родителей разное место жительство то согласие требуется, поскольку в силу ст. 65 СК РФ, либо по согласованию сторон либо в судебном порядке можно установить место жительства ребенка.

14.11.2017, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Согласие вам потребуется. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

14.11.2017, 21:40

Здравствуйте! Для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребенка обязательно нужно согласие обоих родителей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(ч. 3 ст. 65 СК РФ)

14.11.2017, 21:42

В случае, если отец не гражданин РФ, у него удостоверение беженца, требуется в этом случае его разрешение на прописку ребенка к матери?

14.11.2017, 22:08

Не имеет значения, есть гражданство РФ или нет у отца ребенка. Если в свидетельстве о рождении указан отец, то нужно согласие отца на регистрацию ребенка по месту жительства.

14.11.2017, 22:13

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации мать может зарегистрировать своего ребенка с согласия отца

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 22:18