Омск, 14.11.2017, 21:38

Правомерно ли дополнять или изменять протокол ГИБДД после его вынесения?

Вопрос №13462086 из г. Омск
опубликован 14.11.2017, 21:38
Здравствуйте, я направил на сайте ГИБДД жалобу на вынесенный мне протокол с котором я не согласен, и мне пришел ответ о том что решение о нарушении оставить без изменения, а протокол дополнить недостающими материалами. У меня вопрос насколько правомерно дополнять или изменять протокол уже после его вынесения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну что сказать? Помогли ГИБДД устранить недостатки, которые можно было предъявить при обжаловании постановления.

Законом не предусмотрено обжалование протокола, только постановления в соответствии с главой 30 КоАП РФ, поскольку именно постановление является документом о назначении наказания, а протокол всего лишь одним из доказательств по делу.

Протокол можно изменять или дополнять в Вашем присутствии при наличии технических ошибок. Наличие процессуальных нарушений при составлении протокола является основанием для отмены постановления.

14.11.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Неправомерно. Кстати, обжаловать сам протокол бесполезно, он не подлежит обжалованию. Обжаловать можно только постановление

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Внесение дополнительных данных в процессуальный документ не правомерно, Вам необходимо обжаловать постановление уже в судебном порядке, так как обжалование протокола законом не предусмотрено.

15.11.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А можно ссылочку на какой нибудь нормативный документ и что мне делать в этом случае? Писать жалобу на уже рассмотренную жалобу?

14.11.2017, 22:16

Не приходите для исправления ошибок в протоколе, дождитесь рассмотрения дела в суде, и там предъявите все свои возражения и замечания.

Либо обжалуйте постановление органов внутренних дел в судебном порядке.

14.11.2017, 22:30

Обжаловать надо не протокол, а постановление.. надо смотреть документы.. можете обратиться либо очно, либо перекинуть сканы документов.. Мне сложно не видя документов говорить, мне сложно говорить о том, с чем Вы конкретно не согласны (потому что не знаю, с чем Вы не согласны.

15.11.2017, 10:02