Белгород, 24.10.2018, 21:51

Требуют переподписать протокол с ошибками - мои действия и обязанности

Вопрос №14746747 из г. Белгород
опубликован 24.10.2018, 21:51
Мне звонят с гаи и требуют приехать переподписать протокол в котором инспектор наделал ошибок. Я подписывал бумагу о получении уведомлений по смс или звонков. Обязан ли я ехать и если поеду, то что мне им сказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. А Вы приедьте и напишите, что не согласны. А почему - спросит Вас сотрудник ГИБДД - скажите согласно ст. 51 Конституции РФ можете не давать пояснения.

24.10.2018, 22:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, протокол оформленный с ошибками, легко оспорить, думаю не в Ваших интересах переоформлять документ.

24.10.2018, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответы, но мне интереснее, обязан ли я ехать?

24.10.2018, 22:27

Нет, это вообще будет подделкой документов, при определённых обстоятельствах. Инспектор за Ваш счёт хочет решить свои проблемы. Если он наделал ошибок, то такой протокол можно признать незаконным. Это не в Ваших интересах. Сами себе проблемы на шею навесите.

24.10.2018, 22:30

Здравствуйте Дмитрий,

Вы можете никуда и не ехать и Вам за это ничего не будет, в случае "переподписания протокола" - это называется фальсификацией, что в дальнейшем может обернуться уголовной ответственностью. Сотрудник ГИБДД сам виноват в том, что допустил ошибки в составлении протокола.

С Уважением!

24.10.2018, 22:32

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

То есть, если Вам позвонили и известили о явке, то сотрудник ГИБДД уже составил телефонограмму, скорее всего с записью на диктофон. Этим и суды пользуются. Лучше явиться, иначе в розыск объявят.

24.10.2018, 22:35