Сафоново, 14.11.2017, 22:19

Опасности для коллеги - будут ли банки проверять данные о зарплате для уже взятых кредитов?

Вопрос №13462277 из г. Сафоново
опубликован 14.11.2017, 22:19
Добрый вечер. Коллега по работе в прошлом году взяла нецелевой потребительский кредит с обеспечением вроде как на 5 лет. Сумма немаленькая, что-то в районе полумиллиона. Зарплата у нас минималка, работаем у ИП, торговля. Но работодатель всё же дал справку о зарплате в разы выше, чем на самом деле. И теперь она где-то слышала, что банки смогут со следующего года как-то проверить данные о зарплате. Скажите, это будет касаться только выдачи новых кредитов, а старых заемщиков "трепать" не будут? И стоит ли ей чего-то опасаться за уже взятый ею прошлогодний кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как правило, проверку проводят перед выдачей кредитов. Если кредит выдан и платится регулярно, то никто ничего проверять не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

14.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Все ясно и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Проверить могут всех.

И уголовная статья 159.1 Уголовного кодекса в данной ситуации обеспечена.

Не надо фиктивные то справки делать.

14.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Банки и на сегодняшний день могут проверить размер заработной платы через пенсионный фонд а также через Налоговую инспекцию. Если ей выдали кредит, то теперь уже нечего бояться, просто необходимо платить Согласно условий договора кредитования.

14.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Не смогут. Доступ к персональным данным ограничен законодательством. Но если были предоставлены заведомо недостоверные данные, то это состав преступления по статье 159.1 УК РФ.

14.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заемщику и ИП, выдавшему справку о завышенной заработной плате, надо бояться уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования".

14.11.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доброго вам времени суток. Если вскроется что справка Липовая, то возможно возбуждение уголовного дела за мошенничество в сфере кредитования. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго вам времени суток. Банк может проверить всё что угодно, в том числе доходы. Хотя если работодатель сам написал такую справку, то вряд ли банк что-либо обнаружит. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 22:47

Татьяна, вряд ли банк после выдачи кредита будет проверять доходы. Банк возможно проверит доходы заемщика, если обязательства по договору кредитования не будут исполняться надлежащим образом.

14.11.2017, 22:47

Здравствуйте. Если кредит уже выдан, то банк не проверяет доходы заемщика. Его уже теперь интересует то, чтобы поступала своевременно оплата.

14.11.2017, 22:51

Вот ее и интересует, БУДЕТ ли банк проверять ее доходы или НЕТ, раз кредит она уже получила и исправно его платит.

14.11.2017, 22:45