Неравенство заработной платы в госслужбе - почему специалисты получают не МРОТ, а только с надбавками?
Мне "нравятся" наши законы о МРОТ. Госслужащий или специалист работающий в госслужбе (это похоже по нашим законам-2 разницы) должен получать не менее МРОТ. Вопрос: почему тогда оклад специалиста с высшем образованием составляет чуть больше 6,5 тыс. руб. и к этому окладу добавляют разные надбавки (вредность, стаж,"премиальные") ,чтобы человек получал МРОТ.. (премиальные в ковычках - это доплата до МРОТ)
Доброго времени суток! МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, а не размер оклада, поэтому так и происходит, что заработная плата различными выплатами и премиями доводят до размера МРОТ.