Волгоград, 14.11.2017, 23:17

Поясните пожалуйста, что это за документ? Какую юридическую силу он имеет?

Вопрос №13462489 из г. Волгоград
опубликован 14.11.2017, 23:17
Поясните пожалуйста, что это за документ? Какую юридическую силу он имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Это заявление в суд об упрошенном порядке рассмотрения гражданского дела по взысканию денежных средств в бесспорном порядке. Процедура и понятие в ст. 121 ГПК РФ.

14.11.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

По данному заявлению вынесут судебный приказ, заявление рассматривается без вызова сторон. Судебный приказ является основанием для возбуждения исполнительного производства. Проще говоря, пристав может наложить арест на имущество и счета и произвести взыскание.

14.11.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Доброго вам времени суток. По данному заявлению будет вынесен мировым судом судебный приказ который нужно будет отменить ответчику в течение 10 суток с момента получения на руки приказа. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Заявление в суд о выдаче судебного приказа. Рассматривается без вызова сторон. Судебный приказ легко отменить в течение 10 дней с момента его получения. Для этого нужно будет обратиться в суд, его вынесший с заявлением об отмене судебного приказа, без указания причин.

15.11.2017, 00:02

Без уведомления должника о передаче права на долг, так как кредитный договор заключен до 2014 года и учитывая, что срок давности долгового обязательства пропущен, оно будет удовлетворено судом?

14.11.2017, 23:26

В данном случае могут удовлетворить заявление, так как сроки давности применяются если об этом заявляет ответчик. В приказном порядке у ответчика просто нет возможности заявить об этом.

Но зато приказ может быть отменен если должник в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подаст возражение об его отмене.

Затем рассмотрение спора возможно только в порядке искового производства.

14.11.2017, 23:28

Доброго вам времени суток. Сроки исковой давности применяются только в том случае, если об этом заявляет в суде ответчик. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 23:29

Добрый вечер! На самом деле, здесь необходимы уточнения, после уступки права требования банком, с вами связывались из ООО "Феникс" и как это происходило?

14.11.2017, 23:30

Если срок пропущен то конечно его нужно заявить в суде. Ну чтобы а сроки исковой давности заявить в суде необходимо чтобы состоялся суд а именно исковое производство. Документ который вы прислали говорит о том что искового производства нет. Просто банк обратился не заявлением начать исковое производство а с заявлением получить исполнительный лист на вас,

минуя исковое производство, то есть в упрощенном порядке. Таким образом чтобы перенести дело в исковое производство и заявить о сроке, давности вам нужно успеть привести в 10 дневный срок возражение на приказ. Тогда суд приказ отменит.

14.11.2017, 23:32

Да, будет, поскольку об истечении срока исковой давности должник должен заявить при рассмотрении дела в обычном порядке в суде. Попробуйте проследить судьбу представленного Вами заявления на сайте суда или в канцелярии. Срок там небольшой, со дня поступления заявления он выносится в течение пяти дней. Затем нужно его получить и подать возражения. Как правило, после этого Взыскатель подает в суд обычный иск, на рассмотрение которого Вас пригласят, где Вы и заявите о пропуске срока давности.

15.11.2017, 00:06