Далее подписал документы: знал что был в розыске и скрывался.
Реально могут, если собранных по делу доказательств достаточно для признания подсудимого виновным. При этом санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. То, что он скрывался 11 лет - формально мало что значит, особенно в положительную для подсудимого сторону. По закону течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. Я думаю, о позиции для суда обвиняемому и сборе доказательств в ее подтверждение Вашему знакомому лучше беседовать со своим адвокатом.
Да, в данном случае есть большая вероятность приговора с реальным лишением свободы. А есть ли выход - зависит от обстоятельств дела.
С уважением
Здравствуйте Дима! Срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае 10 лет.
Однако, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Рассчитывать на изменение обстановки в связи с последующим исключительно положительным поведением не приходится, только деятельное раскаяние и сотрудничество со следствием.
Дмитрий, в принципе согласен с вышесказанным. Но от себя добавлю, что в связи с прошедшим длительным временем можно расчитывать на более гуманный подход суда. В том плане, что жил нормально, работал, более ничего не совершил и тому подобное. главное как правильно это все преподнести.