Москва, 15.11.2017, 02:04

Что произойдет с вопросом о сыне, если я упомяну его на суде о разводе?

Вопрос №13462801 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 02:04
Жена подала на развод в мировой суд по нашему участка. Через несколько дней суд. Но мы не решили с кем будет ребёнок! Если я сразу это скажу у мирового судьи этот вопрос. Что будет дальше. Нас разведут, к примеру дадут примириться время, или отправят в другой суд жену подавать на развод? Я против развода. Сыну 6 лет. Ведь мировые судьи судьбу сына с кем быть не решают. Или разведут а дальше в другой суд направят? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировой суд может просто развести вас. Потом можете решать вопрос относительно места жительства ребенка. Вы с супругой сейчас проживаете вместе?

Вы можете просить суд предоставить срок для примирения, если хотите.

15.11.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы в подадите иск об определении места жительства ребёнка то дело передадут на рассмотрение районного суда-это их подсудность.

15.11.2017, 02:07
Оценка автора вопроса:
Молодец

Суд просто разведет и все. Если только не будет Вашего иска об определении места жительства ребенка.

Просто слова, судье не нужны.

Будет иск от Вас встречный, тогда она передаст дело по подсудности в районный суд.

Да, верно, мировые не решают эти вопросы.

Если Вы еще и против развода, то следует предъявить встречный иск по ребенку.

Но суд все равно брак расторгнет, но одновременно с решением по ребенку.

15.11.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Молодец

☼ Здравствуйте,

Просто так говорить ничего не нужно, если вы хотите установить порядок общения с ребёнком, вам нужно подавать встречный иск

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Молодец

Положения Семейного кодекса

Статья 22 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Статья 23 2. Расторжение брака (при взаимном согласии супругов) производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака": 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок. Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение. Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак. Из изложенных положений следует, что: 1) Право отложить разбирательство дела будет иметься у суда только в том случае, если Ваш муж будет против расторжения брака. При этом разбирательство может откладываться несколько раз, однако, в общей сложности максимальный срок для примирения не может быть более трех месяцев. 2) Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом Вы с мужем будете просить суд, а причины, указанные Вами, будут признаны судом уважительными. 3) Соответственно, если у Вашего мужа имеется согласие на расторжение брака, то отложить разбирательство дела суд не сможет, но при этом брак в этом случае будет расторгнут не ранее одного месяца со дня подачи заявления супругами.

15.11.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Т.е разведёт и срок на примирение не даст мировой судья?

15.11.2017, 10:48

☼ Здравствуйте,

Если вы придёте в суд и скажите, что разводиться не хотите, то судья обязательно вам предоставит срок для примирения от одного до трёх месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.11.2017, 10:51

Добрый день. Время на примирение даст - в таком требовании суд отказать не может. Если заявите, что есть спор о месте жительства ребенка - дело должны передать в районный суд. Там также можете заявить требование о предоставлении времени на примирение.

15.11.2017, 10:51

Здравствуйте. Срок на примирение по практике как правило дают тем более если Вы против. Максимальный срок для примирения 3 месяца, но как правило дают 1.

15.11.2017, 10:55

Вова, если Вы против развода, то с одной стороны, Вы можете заявить срок о примирении, а кроме того, Вы можете заявить для совместного рассмотрения иск о споре о детях.

Если все сделать грамотно, то дело могут передать на рассмотрение в районный суд.

15.11.2017, 11:09