Кто несет ответственность за доплату или передачу квартиры при смерти стороны в договоре купли-продажи?
Ситуация: человек заключил договор купли-продажи квартиры (покупает). Умер, не успев ее полностью оплатить и, соответственно, получить. Наследники вступили в наследство. Доплата за квартиру - это их обязанность (ст. 1112 ГК) или долг (ст. 1175)?
А обратная ситуация: человек продает квартиру по договору купли-продажи, получает деньги, но умирает, не успев передать ее покупателю. Наследники вступили в наследство. Вопрос тот же: передача квартиры - это их долг или обязанность?
Лучший ответ
Вам нужно конкретную ситуацию излагать, а не задачки задавать. Если умер покупатель илит продавец квартиры - нужно уточнить - договор зарегистрирован или нет.