Проблемы с оплатой интернета - как правильно гасить долги и пени?
Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации пени погашаются после основного долга. При оплате всегда указывайте чтобы погашается основной долг.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Действительно такой Федеральный закон существует. В соответствии с этим вы обязаны уплатить сначала неустойку так называемую пеню, а после этого основной долг.