LSN Messenger
Краснодар, 15.11.2017, 05:21

Возможно ли оспорить дарственную после смерти получателя, если нет указаний наследника в договоре?

Вопрос №13463053 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2017, 05:21
Можно ли оспорить дарственную, если человек которому дарили умер, а наследник нам договор не показывает. Если я правильно понимаю, то подобные ситуации могут быть описаны в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно в данном случае наследоватьбудет тот, кто является наследником 1 очереди по отношению к этому одаряемому - родители, дети, супруг

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если договор дарения был зарегистрирован, значит собственник имущества уже одаряемый-если он умирает-его родственники обращаются к нотариусу для оформления наследства, это нужно сделать в течении полугода, наследники первой очереди-супруги/дети/родители.

15.11.2017, 05:23

Но у дарственной есть пункт, что если даритель пережил одаряемого то предмет дарения вожращается к дарителю. Как проверить на каких условиях был составлен договор дарения, если нам его не показывают?

15.11.2017, 05:26

Заказать копию договора дарения в росреестре сможет только собственник, вы нет соответственно, обращаться к нотариусу все таки для открытия наследственного дела-и уже нотариус сможет запросить информация в росреестре, то есть предоставит вам в дальнейшем ответ есть ли что наследовать.

15.11.2017, 05:29

Вы неправильно выражаетесь такое условие есть в ст 578 ГК РФ,а не в самой дарственной

.Чтобы проверить на каких условиях составлен договор дарения обращайтесь к Дарителю-у него же есть договор дарения

Вы то какое отношение имеете к этом договору, чтобы его Вам показывали?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

15.11.2017, 05:38