Новосибирск, 01.10.2014, 10:14

Проблема со страхованием объекта в ипотечном договоре - что делать в случае отсутствия описания условий страхования?

Вопрос №5007964 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2014, 10:14
В договоре ипотечного страхования присутствует пункт о необходимости страхования объекта недвижимости, в котором присутствует ссылка на другой пункт этого же договора, в котором должны быть описаны условия страхования. А в пункте на который идет ссылка стоит прочерк. Нужно ли в такой ситуации страховать объект или можно этого не делать, сославшись на некорректно составленный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Хорошо бы взглянуть на документ. Но могу сказать следующее, если из содержания договора не возможно установить суть условия. То это условие считается не заключенным.

01.10.2014, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В договоре есть такие пункты:

Раздел 3. Порядок предоставления кредита.

"3.1.3. предоставления (обеспечения предоставления) СОЗАЕМЩИКАМИ КРЕДИТОРУ страхового полиса/договора страхования на предметы залога - недвижимое имущество, транспортные средства и другое имущество, указанное в п. 2.1.1. Договора, трехстороннего соглашения, заключенного между страховой компанией, КРЕДИТОРОМ и залогодателем(ями) о порядке работы со страховым возмещением (далее по тексту - Трехстороннее соглашение) в соответствии c п. 5.4.2 Договора, и документа, подтверждающего факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования;"

Раздел 5.3 Кредитор имеет право:

"5.3.4. Потребовать от СОЗАЕМЩИКОВ досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за его пользование и неустойку, предусмотренные условиями Договора, предъявить аналогичные требования поручителю(ям) и обратить взыскание на заложенное имущество в случаях :

----

е) отсутствия страхования/продления страхования имущества, переданного в залог в обеспечение исполнения обязательств по Договору, в соответствии(£[гт5А^ Договора или замены страхователем выгодоприобретателя по договору страхования, или не заключения Трехстороннего соглашения в соответствии с п. 5.4.2. Договора;"

Раздел 5.4. Созаемщики обязуются:

---

5.4.2. ---"

02.10.2014, 06:00

Добрый день.

Судя по тексту, вы обязаны застраховать имущество переданное в залог и еще заключить трехстороннее соглашение регулирующее отношения возникающие при страховом случае.

02.10.2014, 06:05