Как правильно поступить в ситуации наследования при задержке получения документов и оплате налогов?
Здраствуйте. Подскажмтнюе пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации. Полгода назад умер папа. Сейчас пришло время вступления в наследство. В данный момент у нотариусу попасть не могу... По телевизору сейчас идет информация что до 1 декабря нужно заплатить налоги... Когда будет считаться день принятия наследства, через полгода после смерти папы или прифактическом получении документов на руки? Уак правильно поступить в ланной ситуации что ьы потом налоговая не начисляла пери за просрочку платежа налогов? Спасибо.
Добрый день! В данном случае с момента открытия наследства, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ, т.е. с момента смерти наследодателя считается период владения, но Вам не нужно сейчас ничего платить. За этот год Вам нужно будет заплатить до 1 декабря 2018 года. Имеется в виду на лог на имущество.
Принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. 1152 гражданского кодекса российской федерации.