Страховая компания потребовала оплатить ущерб - правомерно ли это?
Страховая компания имеет право суброгации (то есть право требования с Вас возмещения выплаты, произведенной своему клиенту) в соответствии со ст. 965 ГК РФ. Однако, возникают следующие моменты:
1. Действительно ли Вы 100% виновны в аварии.
2. Возмещению в порядке суброгации подлежит только фактически выплаченная СК сумма.
3. При положительных 1 и 2 сумму можно постараться оспорить проведением судебной оценочной экспертизы.
Поэтому я Вам советую без судебного решения возмещение страховой компании не производить!
Если в Постановлении об административном правонарушении вынесенном инспектором ГИБДД вы указаны виновником, и это постановление вами не оспорено, то платить вам придется.
Все, что выше 120 000 рублей, должно быть возмещено вами.
страховая компания в порядке суброгации обратиться в суд с исковыми требованиями!в данном случае необходимо обратить внимание на наличие вашей вины которая доказана административным материалом, второй аспект это правильность подсчета страховой ущерба-как правило она ошибается или намерено возвышает цифры!
трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.