Авторитетные ли страховые компании? Претензии и искусы удается уклониться

Если дело находится в суде, по истечении трех лет с момента аварии оно автоматически закрывается? Или это не так. в 2010 году была мелкая авария, моя страховая выплатила в 2010 году 40.000 тыс. рублей, а в 2013 году в апреле месяце, страховая подала на меня в суд о возмещении ущерба в 290 000 тыс. руб., хотя у той машины была КАСКО. Но на суды страховая не приходит, а с момента аварии три года будет через три месяца.
Лучший ответ

Сроки давности соблюдены, т.к. на момент обращения с иском в суд 3г. еще не прошло.

Вы вправе оспорить в суде сумму.

Срок давности исчисляется до момента обращения в суд.

срок давности -три года для подачи иска в суд...дальше суд должен рассмотреть в сроки установленнные ГПК РФ