Кемерово, 15.11.2017, 09:10

муниципальное бюджетное учреждение это предприятие?

Вопрос №13463790 из г. Кемерово
опубликован 15.11.2017, 09:10
Здравствуйте! Подскажите муниципальное бюджетное учреждение это предприятие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это учреждение, которое финансируется из муниципального бюджета, например городского. А этот бюджет, берет деньги от государства, и также из местных налогов, с местного бизнеса. Например городские больницы, поликлиники, это муниципальные, бюджетные учреждения. А если по теме спорта, то также спортивные школы: обычно содержатся из муниципального бюджета.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

"О некоммерческих организациях"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017) Статья 9.2. Бюджетное учреждение

15.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброе утро! Не совсем понятен вопрос. Муниципальное учреждение - это учреждение, а например МУП - это предприятие. Вам бы следовало уточнить свой вопрос.

15.11.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Учреждение является предприятием или нет?

15.11.2017, 09:13

Добрый день - нет не является.

Предприятие – коммерческая организация, обладающая статусом юридического лица и преследующая коммерческие цели: производство продукции, торговля товарами, оказание услуг и выполнение работ. В состав юр.лица входит широкий перечень активов, в числе которых – движимое и недвижимое имущество, исключительные права, оборотные средства, готовая продукция и сырьё и многое другое. В Гражданском кодексе Российской Федерации обозначены «госу­дарственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113), от­несенные к разновидностям коммерческих организаций и органи­зационно-правовых форм юридических лиц — субъектов гражданско­го права.

Учреждение – некоммерческая организация, созданная для выполнения задач, связанных с социально-культурной, просветительской, образовательной и иной деятельностью, не предполагающей напрямую с заработка денег. Собственником может выступать как частное, так и юридическое лицо, государство, финансируя проект частично или полностью.

15.11.2017, 09:20

Муниципальное бюджетное учреждение и муниципальное бюджетное предприятие это разные понятия. Муниципальное учреждение владеет имуществом на праве оперативного управления, а муниципальное предприятие на праве хозяйственного ведения.

15.11.2017, 09:22