муниципальное бюджетное учреждение это предприятие?
Это учреждение, которое финансируется из муниципального бюджета, например городского. А этот бюджет, берет деньги от государства, и также из местных налогов, с местного бизнеса. Например городские больницы, поликлиники, это муниципальные, бюджетные учреждения. А если по теме спорта, то также спортивные школы: обычно содержатся из муниципального бюджета.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
"О некоммерческих организациях"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017) Статья 9.2. Бюджетное учреждение
Доброе утро! Не совсем понятен вопрос. Муниципальное учреждение - это учреждение, а например МУП - это предприятие. Вам бы следовало уточнить свой вопрос.
Учреждение является предприятием или нет?
Добрый день - нет не является.
Предприятие – коммерческая организация, обладающая статусом юридического лица и преследующая коммерческие цели: производство продукции, торговля товарами, оказание услуг и выполнение работ. В состав юр.лица входит широкий перечень активов, в числе которых – движимое и недвижимое имущество, исключительные права, оборотные средства, готовая продукция и сырьё и многое другое. В Гражданском кодексе Российской Федерации обозначены «государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113), отнесенные к разновидностям коммерческих организаций и организационно-правовых форм юридических лиц — субъектов гражданского права.
Учреждение – некоммерческая организация, созданная для выполнения задач, связанных с социально-культурной, просветительской, образовательной и иной деятельностью, не предполагающей напрямую с заработка денег. Собственником может выступать как частное, так и юридическое лицо, государство, финансируя проект частично или полностью.
Муниципальное бюджетное учреждение и муниципальное бюджетное предприятие это разные понятия. Муниципальное учреждение владеет имуществом на праве оперативного управления, а муниципальное предприятие на праве хозяйственного ведения.