Требуется ли получение согласия на продажу правления или общего собрания садоводства?
Вопрос о приёме и исключении из членов садоводческого товарищества решается на общем собрании членов садоводства.Если член садоводства хочет выйти из членов садоводства и продать дом и насаждения,то он должен известить правление садоводства о продаже.Другие члены садоводства, а также работники предприятия, при котором создано товарищество имеют преимущественное право на покупку и приём в члены товарищества. Продать дом и насаждения без возможности стать членом садоводства и пользоваться землёй возможна только на вывоз(разборка и перенос дома,пересадка насаждений)и тогда достаточно простой письменной формы договора между продавцом и покупателем и согласия садоводства не требуется.Если на общем собрании продавца исключат, а покупателя примут в члены садоводства, то можно в письменной форме производить куплю-продажу дома и насаждений производя расчёт между сторонами сделки либо через кассу правления(если строение не зарегистрировано в ПИБ или БТИ),либо с регистрацией договора в органе юстиции производящем регистрацию недвижимости(если строение зарегистрировано в ПИБ или БТИ). Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 02.11.2000) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", Устав садоводства.