Получено предупреждение от МФК Честное слово - настоящая угроза судебного приказа по взысканию долга

Вопрос №13464095 из г. Самара
опубликован 15.11.2017, 10:04
У меня долг в МФК Честное слово, сейчас проблема с деньгами, мне пришло смс, я вам его перешли, правда ли что в нем написано, имеют ли они право так поступать без моего участия. Если Вы не погасите задолженность перед ООО МФК "ЧЕСТНОЕ СЛОВО" 84996700760 в течение 3 дней, то в отношении Вас в порядке и сроки согласно ст.121 ГПК, может быть вынесен судебный приказ о взыскании долга. Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и без участия должника. Подробная информация по тел. 88002229370 ООО ЭВЕРЕСТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Это обыкновенное запугивание коллекторами. Учтите что судебный приказ Вы можете отменить в течение 10 суток с момента получения на руки. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно просто игнорируйте это сообщение - это просто пугалка простая

Придет судебный приказ - отменяйте его в течение 10 дней с момента получения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте! Да, МФО имеет право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. После того, как будет вынесен судебный приказ, Вы имеете право подать в суд возражение для отмены судебного приказ.

15.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Это, однозначно, запугивание коллекторами.

Для ознакомления:

Как правильно жаловаться на коллекторов?

Краткое содержание:

• Кто контролирует коллекторов?

• В чем заключаются контроль за коллекторами?

• Как подать жалобу и в каком порядке она рассматривается?

• Как наказывают недобросовестных коллекторов?

• Обсуждение

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как написать в ФССП жалобу на беспредел коллекторов, какая ответственность предусмотрена за нарушение нового «антиколлекторского закона» и как отличить коллекторов от «оборотней».

Кто контролирует коллекторов?

С вступлением в силу «антиколлекторского» ФЗ 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений» изменился порядок обжалования незаконных действий коллекторов. Если раньше пострадавшие – далеко не всегда это были должники – могли в общем порядке жаловаться в полицию и прокуратуру, то с 1 января появился специальный орган государственной власти, контролирующий деятельность «собирателей долгов». Соответствующие полномочия были возложены на Федеральную службу судебных приставов РФ.

Как отказаться от взаимодействия с коллектором по новому закону?

В чем заключаются контроль за коллекторами?

Должностные лица ФССП России (его территориальных органов) имеют право:

• запрашивать и получать от юридических лиц информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения ими обязательных требований;

• выдавать предписания об устранении нарушений с указанием сроков;

• принимать решения об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра;

• составлять протоколы об административных правонарушениях (п. 6 Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

При этом они обязаны:

• своевременно и в полной мере исполнять полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;

• соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы юридического лица, проверка которого проводится;

• проводить проверку в соответствии с ее назначением и только во время исполнения служебных обязанностей;

• не препятствовать представителю юрлица (коллекторского агентства) присутствовать при проведении проверки и предоставлять ему информацию и документы, относящиеся к предмету проверки, знакомить с результатами и информацией, полученной в рамках межведомственного взаимодействия;

• вносить сведения о плановых и внеплановых проверках и их результатах в единый реестр проверок (в порядке, установленном постановлением N 415);

• принимая меры по результатам проверки, учитывать тяжесть нарушения, не допускать необоснованного ограничения прав и законных интересов юридических лиц;

• доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании юрлицами в порядке, установленном законодательством РФ;

• соблюдать сроки проведения проверки;

• не требовать от проверяемой организации документы, представление которых не предусмотрено законодательством РФ;

• хранить государственную и иную охраняемую законом тайну. (п.7 Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332).

Что запрещено коллекторам по новому закону?

Как подать жалобу и в каком порядке она рассматривается?

Граждане вправе подать жалобу на действия коллекторов в порядке, предусмотренным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», – это следует из п. 4 Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332. Гражданин в своем письменном обращении должен указать наименование организации, которой оно адресовано (территориальный орган ФССП), либо ФИО соответствующего должностного лица, а также свои данные: ФИО и обратный почтовый адрес для ответа. В самой жалобе необходимо в свободной форме изложить суть претензии к конкретным лицам – должностным или юридическим. Заявитель вправе приложить документы, подтверждающие доводы, изложенные в жалобе (ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок рассмотрения такой жалобы/обращения – 30 дней с даты регистрации, срок может быть продлен в исключительных случаях не более чем на 30 дней.

Если жалоба станет основанием проверки, то проверка будет проведена в отношении коллекторов, включенных в реестр, в порядке, установленным Приказом Минюста России от 30.12.2016 N 332.

Обращение в ФССП не лишает гражданина права написать также заявление в полицию или прокуратуру, если в действиях коллекторов усматривается состав административного правонарушения или преступления.

Этический кодекс коллектора — что можно, а что нельзя?

Как наказывают недобросовестных коллекторов?

Если в результате контрольных мероприятий подтвердится информация о нарушении коллекторским агентством требований закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, то такое агентство и его должностные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ. Санкция данной статьи предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.

Результатом контрольных мероприятий может быть также предписание об устранении нарушений и даже решение об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра. В последнем случае это будет означать прекращение легальной деятельности коллекторского агентства. Оспорить решение и предписание контролирующего органа агентство может в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения/выдачи (ст. 19 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

На сегодня в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, значится 80 коллекторских агентств. Остальные действуют нелегально. Изучив этот список на сайте ФССП (fssprus.ru, должник может понять, с кем общается – организацией, имеющей государственное свидетельство, или «оборотнями», которые не несут никакой ответственности за свои действия.

15.11.2017, 10:16

А как отменить, посоветуйте, что нужно сделать.

15.11.2017, 10:06

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно пишите мировому судье, который вынес приказ, заявление на отмену его

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.11.2017, 10:07

Если мировой судья выносит судебный приказ, то подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения.

15.11.2017, 10:08

Доброго вам времени суток. Для отмены судебного приказа нужно написать на судебном участке заявление мировому судье об отмене приказа. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 10:09

Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

15.11.2017, 10:17