Пермь, 15.11.2017, 10:11

Можно ли обжаловать в суде действия администрации поликлиники в отношении больного и нужно ли будет платить госпошлину?

Вопрос №13464124 из г. Пермь
опубликован 15.11.2017, 10:11
Можно ли обжаловать в суде действия администрации поликлиники в отношении больного и нужно ли будет платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же можете обжаловать действия или бездействия и написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

при цене иска в 20 тысяч рублей, оплата пошлины составит 4%, при этом минимальная сумма оплаты равна 400 рублей; исковые требования на сумму до 100 тысяч рублей облагаются сбором в 800 рублей плюс 3% от заявленного объема выплат;

размер госпошлины составит 3200 рублей, если цена иска около 200 тысяч рублей;

иск на сумму 1 миллион рублей будет сопровождаться госпошлиной в виде 5200 рублей плюс 1% от заявленной цены иска;

когда цена иска превышает миллионную отметку, госпошлина обойдется в 13200 рублей.

Минимальный размер иска при административном споре, носящем имущественный характер, составляет 300 рублей. Для организаций и юридических лиц сумма существенно выше, здесь минимальный показатель — 4 тысячи рублей. Чтобы не переплатить госпошлину, и правильно определить размер сбора, можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

15.11.2017, 10:18

Доброго вам времени суток. Смотря какие действия вы хотите обжаловать в суде, но теоретически это возможно. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 10:14

Если подадите по закону о защите прав потребителя, то госпошлина не платится, оперируйте статьями 14 и 29 закона о защите прав потребителя.

15.11.2017, 10:18

А госпошлину нужно будет платить?

15.11.2017, 10:15

Добрый день. Госпошлины в данном случае составит 300 рублей. Так как иск не материального характера. Всего вам хорошего.

15.11.2017, 10:21

Нет, не нужно - смотрите ст. 17 Закона о защите прав потребителя - в освобождены от оплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд.

15.11.2017, 10:25