Самара, 15.11.2017, 10:16

Сколько стоит госпошлина при подаче в суд с требованием взыскания половины стоимости автомобиля и заявлением об обеспечении иска?

Вопрос №13464155 из г. Самара
опубликован 15.11.2017, 10:16
Собираюсь подать в суд и взыскать 1\2 стоимости автомобиля. При этом еще нужно подать заявление об обеспечении иска, чтобы машину не продали и не разбили. Стоимость автомобиля по оценке 140 тысяч. Скажите, сколько в данном случае надо заплатить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Размер госпошлины вы можете посчитать самостоятельно. На сайте суда есть калькулятор госпошлины. Ваш иск материалтного характера. Сумму вносите узнаете госпошлину.

15.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! У вас речь идет о исковом заявлении имущественного характреа, где госпошлина будет зависеть от цены иска. В вашем случае ценой иска будет являться 1/2 стоимости автомобиля. На сайте госпошлины забейте цену иска и вам даст размер госпошлины.

15.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Госпошлина уплачивается, исходя из цены иска. Цена иска будет складываться из 1/2 части рыночной стоимости ТС, то 140 000 р. : 2 части = 70 000 р.

15.11.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А за заявление об обеспечении иска нужно платить дополнительно?

15.11.2017, 10:19

Здравствуйте! Заявление о наложении ареста или запрете регистрационных в порядке обеспечения иска государственной пошлиной не облагается.

15.11.2017, 10:22

Станислав, если исковое заявление и ходатайство об обеспечении подается в суд общей юрисдикции, то государственную пошлину за обеспечение иска платить не нужно.

15.11.2017, 10:22